«Сбербанк» рекордно увеличил финансовую выручку от комиссий

Финансы >> 14.07.2020, 06:45

Во II-м квартале 2020-го года «Сбербанк» увеличил выручку от комиссий за финансовые переводы на 52.5%. В денежном выражении она достигла рекордной суммы на уровне 16.2 миллиардов рублей. Как указывает «РБК», этому способствовал запуск переводов с кредитных карт, введение комиссии за финпереводы более 50 тысяч рублей и «самоизоляция» российских граждан.

Указано, что всего за I-е полугодие банк получил от комиссий за финансовые переводы 31 миллиард рублей. В рамках января-марта рост составил 49.8%. Как пояснил представитель «Сбербанка», в первую очередь, позитивный рост связан с прошлогодним запуском денежных переводов с «кредиток».

Как отмечает портал, в текущем году, ввиду законодательных требований, «Сбербанк» отменил, так называемый «банковский роуминг». Речь идет о плате 1% от суммы платежа между региональными отделениями одного банка. Однако, вместо этого, он ввел комиссию за финпереводы от 50 тысяч рублей в месяц в комплексе всех дебетовых карт клиента вне зависимости от конкретного региона. Кроме того, в июне была введена комиссия в размере 1% за финпереводы через банкомат.

Также указано, что весной «Сбербанк» последним из отечественных лидеров индустрии был вынужден подключиться к «СБП» от ЦБ РФ. Она дает возможность бесплатно делать перевод до 100 тысяч рублей за месяц между счетами банков-участников «Системы Быстрых Платежей». Ч самого банка комиссия за подобный перевод составляет 1.5%.