«Сбербанк» нацелен на выпуск собственной криптовалюты

Финансы >> 10.08.2020, 06:39

«Сбербанк» намерен выпустить собственный стейблкоин. Речь идет о криптовалюте, которая «привязана» к рублю. Информация подтверждена руководителем банковского дивизиона «Транзакционный бизнес» г-м С.Поповым и представлена порталом новостей «Ведомости».

Сказано, что ведущий отечественный банк готовится к реализации проекта по выпуску стейблкоина с фиксированной рублевой стоимостью. Рабочее название цифровой валюты – «Sbercoin».

Как уточнил Сергей Попов, принятый закон о цифровых финансовых активах позволяет бизнес-структурам выпускать и обменивать на иные аналогичные активы собственные цифровые криптовалюты. Банк уже давно работает над юридической и технической возможностью запуска своего продукта «Sbercoin».

Корпоративный актив может превратиться в удобный инструмент для межбанковских расчетов. По мнению финансовых экспертов, если токен будет «привязан» к рублю, то он получит защиту от курсовых колебаний. Лидер отечественного банковского сектора сегодня обладает необходимой инфраструктурой. Это обеспечит ликвидность цифровой валюты.

Указано, что ГД РФ приняла соответствующий законодательный документ в конце прошлого месяца. Исходя из его содержания, цифровые активы могут являться предметом торговых сделок, либо залога, но не признаны полноценным платежным средством.