РФ сокращает инвестиции в американский госдолг

Инвестиции >> 17.06.2018, 06:55

Российская Федерация сократила объем финансовых инвестиций в американский государственный долг. По итогу апреля текущего года российские вложения в казначейские бумаги Вашингтона уменьшены почти в 2 раза - на 47.5 миллиардов долларов. В количественном выражении инвестировано только 48.7 миллиарда. Информация подтверждена статистическими материалами на ресурсе Минфина США и представлена «РИА Новости».

Отмечено, что если ранее РФ занимала 16-ю строчку в рейтинге держателей американских бумаг, то теперь целенаправленно опустилась на 22-е место. Ситуацию прокомментировал российский сенатор г-н А.Пушков. Он назвал уменьшения объема инвестиций в ценные бумаги США «логичным шагом по снижению зависимости». Вклады сокращены почти на 50%. И это, по мнению Алексея Пушкова, абсолютно правильно.

В целом, американский госдолг в текущем моменте превысил 20 триллионов долларов. Россия владеет определенным пакетом, но диверсифицирует инвестиционные риски. Как отметил аналитик «Финама» г-н А.Калачев, сейчас актуальна стратегия постепенно выхода из американских ценных бумаг. Это обусловлено нестабильностью политического курса Вашингтона. Более того, он не всегда выполняет взятые на себя финансовые и политические обязательства. Наглядным примером этому может служить Иран.

То, что международные валютные резервы РФ диверсифицируются в разные инвестиционные потоки, выглядит разумным. В настоящий момент уже более 125 миллиардов долларов было инвестировано в ценные бумаги европейской «большой тройки», включая Германию, Британию и Францию.

При этом, в условиях недальновидной санкционной политики Запада, выросло значение «восточного вектора». Россия начинает активно инвестировать в ценные бумаги Поднебесной и Страны Восходящего Солнца.

Указано, что доходность ценных бумаг Китайской Республики выше, нежели США. Исходя из сроков погашения, она находится в диапазоне 3.2%-4.14%, тогда как инвестиции в американский долг не дают более 3% доходности.