
Группа «Mail.RU» полностью завершила сделку по «GeekBrains»

Технологичный стартап «Dioram» привлек инвестиции для разработок

Отечественный рынок LCV продолжил падение

«Газпром-медиа» будет единственным собственником «Rutube»

Сервис «Готово» смог привлечь инвестиции

Рынок автобусов показал рост в РФ

Сервис «Клипы» подвел итоги работы за 6 месяцев
Пенсионные фонды напуганы Центробанком

Негосударственные пенсионные фонды два раза в год будут подвергаться стресс-тестам от Центробанка. Таким способом НПФ будут доказывать свою способность выполнять свои обязательства, несмотря на макроэкономическую нестабильность. Эксперты уверены в излишней жестокости такого подхода и заявляют, что далеко не все фонды пройдут тесты. Это же стало причиной того, что к маю НПФ решили подготовить для Центробанка предложения, призванные смягчить методику.
Закрытая встреча представителей регулятора с руководителями НПФ прошла после того, как ЦБ провел несколько пилотных стресс-тестов для пяти фондов. Сейчас НПФ заняты изучением и анализом проведенных тестов. По результатам анализа будет выработана единая позиция.
Уже сейчас предложенная Центробанком методика вызывает множество вопросов. Тем более что с того момента, как были проведены пилотные стресс-тесты, она претерпела множество серьезных и кардинальных изменений. По словам представителей НПФ регулятор сделал эти тесты слишком жесткими и много НПФ попросту могут не пройти их, хотя их работа расценивается более чем удовлетворительно.
По словам Юрия Ногина, руководителя управления организации инвестирования, контроля за инвестиционными рисками и формирования специальной отчетности, предложенное Центробанком решение следует расценивать только как временное и нуждающееся в корректировке и переработке для обеспечения более взвешенного подхода к оценке активов НПФ. Тесты НПФ имеют право на существования, однако они должны быть основаны на необходимости фондом инвестировать с соблюдением разумного баланса интересов бенефициаров и клиентов.