Пенсионные фонды напуганы Центробанком

Политика >> 14.04.2017, 19:38

Негосударственные пенсионные фонды два раза в год будут подвергаться стресс-тестам от Центробанка. Таким способом НПФ будут доказывать свою способность выполнять свои обязательства, несмотря на макроэкономическую нестабильность. Эксперты уверены в излишней жестокости такого подхода и заявляют, что далеко не все фонды пройдут тесты. Это же стало причиной того, что к маю НПФ решили подготовить для Центробанка предложения, призванные смягчить методику.

Закрытая встреча представителей регулятора с руководителями НПФ прошла после того, как ЦБ провел несколько пилотных стресс-тестов для пяти фондов. Сейчас НПФ заняты изучением и анализом проведенных тестов. По результатам анализа будет выработана единая позиция.

Уже сейчас предложенная Центробанком методика вызывает множество вопросов. Тем более что с того момента, как были проведены пилотные стресс-тесты, она претерпела множество серьезных и кардинальных изменений. По словам представителей НПФ регулятор сделал эти тесты слишком жесткими и много НПФ попросту могут не пройти их, хотя их работа расценивается более чем удовлетворительно.

По словам Юрия Ногина, руководителя управления организации инвестирования, контроля за инвестиционными рисками и формирования специальной отчетности, предложенное Центробанком решение следует расценивать только как временное и нуждающееся в корректировке и переработке для обеспечения более взвешенного подхода к оценке активов НПФ. Тесты НПФ имеют право на существования, однако они должны быть основаны на необходимости фондом инвестировать с соблюдением разумного баланса интересов бенефициаров и клиентов.