Российские Курилы: первый чартер состоялся!

Политика >> 24.09.2017, 07:18

Как информировали «РИА Новости», накануне состоялся запланированный ранее исторический авиационный рейс из Японии на российские Курильские острова. Эту информацию подтвердила уполномоченная служба главы Сахалинской области.

Пассажирское транспортное средство «Bombardier Q400», обслуживаемое авиационной компанией «Аврора», вылетело из аэровокзала префектуры Хоккайдо г.Накасибэцу. На Курильские острова было перевезено 68 иностранных пассажиров. В общее число японских граждан, которые прибыли в РФ по безвизовому специальному режиму, вошли лица, ранее жившие на этих территориях, их внуки и дети, а также медицинские работники, переводчики и японские дипломаты.

Сначала пассажирское транспортное средство приземлилось на аэроплощадке «Мендеелево», которая находится на о.Кунашир. Здесь самолет покинула примерно ? делегации. Остальные перелетели на расположенный рядом о.Итуруп. В течение субботнего дня японские гости посетили памятные места, а также кладбища, на которых покоятся их близкие родственники. На российских островах прошли заупокойные службы. Вечером того же дня, в 18.40 по местному времени, делегация успешно отправилась назад в Японию. Многие из присутствовавших в мероприятии уже посещали российские острова в рамках организованных странами безвизовых режимов. Однако до настоящего времени японские делегации могли прибыть только морским транспортом.

Напомним читателям, что безвизовые обмены между жителями Японии и российских южнокурильских островов стали практиковаться с 1992 года. Это стало возможным, благодаря первым межправительственным соглашениям. Подобные мероприятия направлены на комплексное улучшение взаимоотношений граждан двух государств. Поездки заинтересованных лиц осуществляются без виз и по национальным паспортам с предусмотренным вкладышем. 2017 год ознаменовал открытие воздушного чартерного маршрута, который должен стать регулярным и еще больше способствовать социально-политическому и экономическому сближению двух соседних стран.