Начато массовое производство «Валдай Next»

Производство >> 06.02.2021, 00:49

На «Горьковском автозаводе» накануне стартовало массовое производство среднетоннажного бескапотного грузовика. Речь идет о модели «Валдай Next». Информация подтверждена службой предприятия и дана ресурсом «РИА Новости».

Сказано, что «Валдай Next» успешно поставлен на производственный конвейер. Инвестиции в разработку и организацию производственного процесса составили почти 1.4 миллиард рублей. В эту сумму вошло примерно 400 миллионов рублей льготного кредита под 1% годовых. Он был выдан производителю фондом «ФРП», который управляется «ВЭБ.РФ».

В настоящий момент идет производство транспортных средств, масса которых составляет 6.7 тонн при грузоподъемности – до 3.8 тонн.

Отмечено, что в актуальном модельном ряду бренда «ГАЗ» машина займет нишу вежду модификацией «ГАЗели Next», которая перевозит до 2.2. тонн груза, и «ГАЗоном Next» с показателем грузоподъемности до 5 тонн.

Указано, что сейчас с конвейера сходят машины, оснащенные силовым агрегатом «Cummins ISF 2.8». Он выдает 130 «лошадей» при 353 Нм. Функционирует в паре с механической 6-ступенчатой КП, которая была разработана специалистами «ГАЗа».

Машина позиционируется в качестве оптимального развозного фургона в городских и сельских условиях. Предусмотрено 3 типа надстроек, включая европлатформы, изотермические и промтоварные фургоны. В будущем планируется запустить в производство дополнительные варианты специальной грузовой техники.