Российский «летающий радар»: стали известны детали

Технологии >> 10.07.2018, 06:28

Стало известно одно из главных технологических достоинств новейшего отечественного самолета «А-100 «Премьер». Им считается его радиопрозрачность. Информация представлена агентством «Интерфакс», которое ссылается на надежный источник.

Указано, что А-100 «Премьер» является новым российским летательным средством дальнего радиолокационного наведения и обнаружения. Такие самолеты называют «летающими радарами». Он был создан на функциональной базе «Ил-76МД-90А».

Как сообщает информированный источник «Интерфакса», отечественными специалистами были созданы и успешно отработаны на практике уникальные технологии. Они касаются изготовления радиопрозрачных обтекателей, которые имеют большие размеры.

Уточняется, что ни один комплекс в мире не имеет подобных возможностей. Если сравнивать с предшественником из модельного ряда «А-50», то значительно увеличена дальность обнаружения морских и воздушных целей, а также количество одновременно сопровождаемых «летающим радаром» объектов. Кроме того, существенно увеличена скорость выдачи всей обработанной информации.