Россия успешно испытала конвертоплан

Технологии >> 13.08.2018, 06:29

Конвертоплан, разработанный по заказу МО РФ в Татарстане, успешно прошел предусмотренные испытания. Об этом информировал ректор Казанского Университета г-н А. Гильмутдинов. Информация представлена «ТАСС».

Конвертоплан позиционируется в качестве беспилотного летательного средства. Он способен взлетать, как стандартный вертолет и, заем лететь, как самолет. Дальность полета отечественного образца составляет 100 километров. «Крейсерская» скорость находится в диапазоне от 100 до 140 километров в час. Способен «зависать» словно вертолет. Это по-настоящему комбинированное летательное средство, которое способно, к тому же, управляться автономно.

Как уточнил Альберт Гильмутдинов, взлетная полоса российского конвертоплана беспилотного типа составляет 6.7 километров. Летательный аппарат способен поднимать в воздушное пространство до 1-го килограмма грузов, включая видео- и фотоаппаратуру, TV и другое.

Кроме военной сферы, конвертоплан максимально полезен в области энергетики, нефте- и газодобычи, связи, сельского хозяйства, а также дорожно-строительной отрасли.