«ВымпелКом» трудоустроил первого робота

Технологии >> 31.10.2018, 14:54

«ВымпелКом» в рамках технологического проекта «Robotic Process Automation» принял на работу первого робота. Как следует из сообщения компании, владеющей популярным брендом «Билайн», новый «сотрудник» зарегистрирован под именем RobBee. В его служебные обязанности входит верификация и общий учет корпоративных кассовых операций. Информация представлена «TelecomDaily».

Сообщается, что внедрение первого робота осуществлено согласно проекта, направленного на повышение эффективности функционирования Объединенного Центра Обслуживания компании «ВымпелКом» в г.Ярославль. В создании алгоритма ИИ участвовали сотрудники службы управления ОЦО и бухгалтерии при поддержке специалистов IT-подразделения. Общей настройкой занималась объединенная команда экспертов отдела роботизации ОЦО и компании «EY». Функциональный робот реализован на базовой платформе «Blue Prism».

Как уточнили в компании, корректность всего перечня кассовых операций и документов во всех 3.3 тысячах офисов коммерческих продаж проверял 101 работник бухгалтерии Объединенного Центра Обслуживания. Отныне, функции всех этих сотрудников принял на себя RobBee. Предполагается, что за год работы он позволит сократить издержки на сумму 36 миллионов рублей. Окупаемость проекта составит 7 месяцев.