Лунный грунт: в РФ изучат возможность осуществления 3D-печати

Технологии >> 05.11.2018, 14:51

Госкорпорация «Роскосмос» намерена комплексно изучить возможность практического использования лунного грунта. Он будет рассматриваться в качестве исходного материала для 3D-печати разнообразных деталей. Предполагается, что данный материал может подходить для ремонтно-технологических работ по обеспечению работоспособности космической техники непосредственно на Луне. Информация представлена «КоммерсантЪ».

Идею прокомментировал руководитель «Роскосмоса» г-н Д.Рогозин. Он отметил, что для использования современных аддитивных технологий требуются порошки. Госкорпорация желает понять: можно ли непосредственно из лунного грунта изготавливать порошок, который получится «спекать» для создания тех или иных конструкций.

Дмитрий Рогозин добавил, что такие конструкции могут представлять из себя значимые детали для осуществления ремонтных работ космической техники, которая будет эксплуатироваться и выходить из строя при работе на Луне.

Чуть ранее глава «Роскосмоса» информировал о том, что в настоящий момент стоит более масштабная задача, чем та, которую в 70-е г.г. прошлого века решали американцы. РФ предполагает не просто высадиться на Луне, а создать так полноценную и в дальнейшем помещаемую базу.