Полет на Луну: известны сроки создания отечественной сверхтяжелой ракеты

Технологии >> 06.01.2019, 07:53

Накануне был принят и подписан детальный план-график технологического создания сверхтяжелой ракеты-носителя. Ее основным функциональным назначением станут полеты в так называемый «дальний космос». В частности, речь идет о Луне и планете Марс. Информация подтверждена главой ГК «Роскосмос» г-м Д.Рогозиным и представлена «ТАСС»

Сказано, что ракета получит название «Енисей». Технологической разработкой будут заниматься РКК «Энергия» и РКЦ «Прогресс». За работы, нацеленные на создание 3-й ступени, ответственен «ГКНПЦ им. Хруничева».

Известно, что новая ракета будет включать 6 блоков с двигательными агрегатами «РД-171» и одним двигателем марки «РД-180». Высота составит почти 100 метров.

Как указывает «ТАСС», в качестве 1-й ступени планируется адаптировать блоки «Союз-5». Касательно 3-й ступени, то ее создадут в рамках проекта «Ангара-5В» в Центре им.Хруничева.

Отмечено, что пуск «Енисея» назначен на 2028-й год. Технологическое создание функциональной ракеты-носителя и предусмотренной инфраструктуры оценивается в сумму денежных средств на уровне 1.5 триллиона рублей.