Пионерами первых маршрутов МЦД станут модернизированные «Иволги»

Технологии >> 18.07.2019, 11:39

Московские центральные диаметры – новый городской транспорт, который в ближайшее время появится в Москве. Уже в конце текущего года будут запущены маршруты по двум самым загруженным направлениям. Фактически Московские центральные диаметры будут аналогом наземного метро, которое будет соединять населенные пункты Московской агломерации, расположенные на противоположных направлениях. Для перевозки пассажиров будут использоваться поезда «Иволга». Из разработали российские инженеры, а производят их в Твери.

МЦД должны стать очередным этапом развития столичного и областного транспортного комплекса. Это будут железнодорожные линии, проходящие по диаметрам подмосковных муниципалитетов через центр Москвы. Новый общественный транспорт будет объединять подземный транспорт и пригородные электрички. То есть, будет создана система наземного метро.

Благодаря новым маршрутам москвичи и жители подмосковных населенных пунктов избавятся от длительного ожидания, пробок и необходимости спуска под землю, когда нужно будет проехать через город.