Минтранс озвучил планы по внедрению биометрии в российских аэропортах

Технологии >> 26.02.2021, 00:36

В 2023 году в 6%–15% аэропортов Российской Федерации будет комплексно внедрена сервисная биометрия. Технология даст возможность пассажирам проходить предусмотренные процедуры без необходимости предъявления паспорта. Об этом информирует ресурс новостей «РБК», делая ссылку на материалы утвержденной Программы цифровой трансформации Минтранса РФ.

Сказано, что российские аэропорты станут использовать биометрию с целью идентификации пассажиропотока, а функционал Искусственного интеллекта при оперативной обработке данных – для максимального упрощения предусмотренных транспортных процедур.

По данным «РБК», в настоящий момент переговоры о комплексном внедрении технологии распознавания лиц ведут, как минимум, 5 отечественных аэропортов. При этом 2 из них – подключатся к системе еще в 2021-м году. В данном случае, речь идет о воздушных гаванях, которые находятся за пределами российской столицы.

Сообщается, что на развитие технологической системы из бюджета предусмотрено 585 миллионов рублей. На реализацию согласованного «сценария развития» в аэропортах РФ до 2023-го года будет нужно еще 3.8 миллиарда рублей.

Отмечено, что в текущем месяце аэропорт «Домодедово» сделал официальный анонс внедрения сервисного контроля пассажиропотока по функциональной биометрии лица. Все предполетные операции будут проходить без необходимости обмена бумажными документами.