Минкомсвязь предлагает регионам развивать почтовый экспорт

Услуги >> 06.03.2018, 07:26

Минкомсвязь РФ вышло с предложением к отечественным и, в частности, сибирским регионам поддержать и по возможности простимулировать развитие рыночного сегмента экспортных отправок почтой. Это будет оказывать воздействие на общий экономический рост. Такую мысль накануне озвучил руководитель министерства г-н Н.Никифоров на плановом совещании в г.Новосибирске.

Как отметил российский министр, почта РФ постепенно перестает быть только сервисом доставки письменной корреспонденции. Она превращается в настоящую сеть товаропроводящего типа. За последние 5 лет наблюдается стремительная динамика увеличения ежедневной обработки международных посылок. Это показатель вырос с 80-ти тысяч до 1-го миллиона. В настоящий момент это, как правило, посылки из Китайской Республики. Однако можно развивать и обратные отправки. Поэтому сегодня очень важно посмотреть на то, каким образом Новосибирская область и другие регионы Сибири смогут наполнить экспортные почтовые направления. Это крайне актуально в рамках комплексной программы развития регионального отечественного предпринимательства.

По мнению министра, Россия в данном направлении пока работает недостаточно эффективно. Здесь имеется значительный потенциал для последовательного развития. Если «Почта России» способна принимать и обрабатывать 1 млн. товарных посылок извне, то она может аналогичное число отправлять на экспорт. Для этого сегодня созданы все необходимые условия.

По вполне приемлемой цене можно доставить посылку в любую точку планеты из каждого населенного пункта малого городского либо сельского типа. Это, безусловно, можно считать конкурентным преимуществом направления. Отечественные предприниматели еще не всегда знают о том, как можно оформить отправку товара или разместить его во всемирной сети. Особенно это актуально для сельской местности сибирских регионов.

Новосибирская область, наряду с иными районами Сибири, имеет реальный потенциал для абсолютно реального экономического роста. Ведь это живые финансовые средства, которые пойдут в районы и область. При этом будут созданы новые места для трудовой занятости. Необходимо только посмотреть на возможности «Почты России» несколько с иного ракурса.