РАКИБ начнет обучать и сертифицировать криптотрейдеров

Услуги >> 10.05.2018, 07:19

«РАКИБ» начнет оказывать услуги по обучению отечественных криптотрейдеров и повышению их квалификации. Стало известно, что в «Российской Ассоциации криптовалют и блокчейна» началось формирование отдельного подразделения. Профильный Комитет криптотрейдинга возглавит вице-президент «РАКИБ» г-н А.Грачев. Информация подтверждена службой Ассоциации и представлена ресурсом «BitNovosti».

Указано, что одной из основных задач Комитета криптотрейдинга станет создание тематического Центра формирования начальных профессиональных навыков и повышения квалификации в области криптовалютного трейдинга, а также получение соответствующей сертификации. Вместе с этим, Комитет будет играть важную роль в формировании налоговой и законодательной базы, общих стандартов и оценки профессиональной компетенции.

Исходя из данных «РАКИБ», в России уже работает почти 8.4 тысячи криптотрейдеров. Они специализируются именно на сделках с цифровыми активами. Усредненный объем капитала, который находится в управлении отечественного трейдера, составляет 6 миллионов рублей. По оценке экспертов Ассоциации, совокупный объем отечественного рынка криптотрейдинга уже достиг отметки 50 миллиардов рублей.

Центр формирования и повышения трейдинговых компетенций должен появиться к концу текущего года. Как отметил Андрей Грачев, услуга преследует вполне ясную цель. Доля успешных трейдеров РФ составляет примерно 20%. Благодаря работе Комитета и созданного в ближайшем будущем Центра, эта цифра должна вырасти до 30%. Подобная статистика позволит обезопасить средства инвесторов, а также увеличить отраслевые доходы от 6-ти до 10-ти миллиардов рублей.

Вместе с этим, принципиально важно формирование унифицированных и абсолютно понятных стандартов. Ориентируясь на них, участники отраслевого рынка смогут выделять из общего числа трейдеров наиболее качественно подготовленных финансистов, которые способны эффективно управлять активами заинтересованных инвесторов.