Саратовские авиалинии: все рейсы отменены

Услуги >> 30.05.2018, 07:04

Компания «Саратовские авиалинии» информировала об отмене с сегодняшнего дня всех актуальных рейсов. Это обусловлено тем, что оператор авиауслуг не получил от «Росавиации» официального уведомления о своей дальнейшей судьбе. Информация подтверждена уполномоченной службой авиаперевозчика и представлена «РИА Новости».

Сообщается, что Минтранс РФ выдал поручение ведомству о том, что недопустимы сбои в оказании услуг пассажирам «Саратовских авиалиний». Как информировали «РИА Новости» в российском министерстве, «Росавиация» должна определить то, кто будет заниматься доставкой пассажиров по тем или иным конкретным маршрутам. Вместе с этим, будет определено, каковы реальные возможности оператора авиауслуг «Саратовские авиалинии» по возврату средств пассажирам и выплате заработных плат сотрудникам.

Уточняется, что сложности у перевозчика возникли с середины февраля текущего года. Как известно, 11-го февраля разбился самолет «Саратовских авиалиний», который следовал из столицы в Орск. Он пропал с экранов функциональных радаров почти сразу после взлета из аэропорта «Домодедово». Обломки «Ан-148» были обнаружены неподалеку от деревни Степановское в Московской области. На борту был 71 человек, в том числе 6 членов экипажа. Все погибли.

После этого трагического случая «Росавиация» осуществила внеплановую проверку перевозчика. По ее итогам был ограничен срок «Сертификата эксплуатанта» до 27-го апреля. Оператор авиауслуг получил директиву о приостановке полетов. В свою очередь, 16-го апреля «Саратовские авиалинии» подали в ведомство заявку о снятии ограничений на действие сертификата. Но «Росавиация» не сделала это, а лишь временно продлила его действие до сегодняшнего дня, 30-го мая.

Если компания не получит разрешение на продолжение оказания авиауслуг, то с 18-го июня без работы могут оказаться 1.2 тысячи сотрудников «Саратовских авиалиний».