Отечественные авиаперевозчики могут потерять льготы

Услуги >> 12.02.2019, 07:40

«ФАС» поддержала инициативу «Ассоциации европейского бизнеса», касающуюся уравнивания тарифов для авиаперевозчиков. Речь идет о тарифах, распространяющихся на оказание аэропортовых услуг отечественных и иностранных авиаперевозчиков при выполнении международных рейсов. Информация подтверждена замглавы «Федеральной антимонопольной службы» г-м А.Редько и представлена порталом «Известия».

Отмечено, что «ФАС» согласна с целесообразностью выравнивания тарифных ставок аэропортовых сборов для российских и зарубежных авиакомпаний, обслуживающих международные маршруты. По мнению Александра Редько, это должно делаться постепенно и не спровоцировать увеличения финансовой нагрузки на отечественные авиакомпании. При этом непосредственный механизм выравнивания тарифных ставок им не уточнялся.

По данным «Известий», с подобной инициативой выступила Ассоциация «АЕБ». Соответствующее письмо было отправлено в декабре прошлого года в адрес «ФАС», Минтранса, трех столичных аэропортов и петербургского «Пулково».

В текущий момент сборы для иностранных авиаперевозчиков в 3–3.5 раза превышают тарифы, ориентированные на отечественные компании.

По мнению главы перевозчика «Ютэйр - пассажирские авиалинии», подобные действия станут критичными для отечественного сервиса авиауслуг. В «Аэрофлоте», «Уральских авиалиниях» и «S7» пока не дали комментарий.