ГД РФ рассмотрит закон о QR-кодах в середине декабря

ГосДума РФ рассмотрит законодательный проект о введении QR-кодов в I-м чтении в текущем месяце. Это произойдет 16-го декабря. Информация дана ресурсом новостей «ТАСС».

Как уже сообщалось ранее, в парламентском календаре на текущий декабрь 2021-го года закон о введении QR-кодов отсутствует. Однако это не означает, что он не может быть рассмотрен. Актуальный регламент дает возможность рассматривать документы, которые изначально отсутствовали в плане. Об этом еще ранее сообщили парламентарии. Теперь известна точная дата рассмотрения законодательного проекта. Это произойдет 16-го декабря.

Как уточняет «ТАСС», проект законодательных поправок, касающихся обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, был в ноябре разослан в регионы для получения отзывов до 14-го декабря. Многие региональные парламенты в субъектах РФ сформировали позицию еще в конце ноября.

Указано, что 12-го ноября российское правительство внесло в ГД РФ 2 законодательных документа о QR-кодах:
• о кодах в кафе, магазинах и массовых мероприятиях;
• о допуске по кодам к сервисам авиа- и железнодорожных перевозок.

Исходя из текста документов, поправки будут действовать до 1-го июля 2022-го года. Отмечено, что при посещении аптек и продуктовых магазинов никаких QR-кодов можно не предъявлять. Если закон будет принят, то требования станут касаться всех российских граждан в возрасте от 18-ти лет.