Новые автобусы: отечественный рынок сократился на 26%

Аналитика >> 27.09.2018, 14:44

Аналитики «Автостат» отметили существенное августовское падение отечественного рынка новых автобусов. Объем сегмента в прошлом месяце составил 842 единицы. Это на 26% ниже, чем год назад. Информация подтверждена профильным отчетом и представлена «Автостат».

Как указано в сообщении, рынок новых автобусов РФ снижается второй месяц кряду. При этом, если июльское падение составило всего 1%, то двузначная цифра зафиксирована впервые за 13 последних месяцев. Столь крупное падение было зафиксировано в июле 2017-го года. Тогда объем рыночного сегмента сократился на 25%.

Отмечается, что лидером российского автобусного рынка остается производитель «ПАЗ». Он контролирует более 70%. В августе было продано 610 транспортных единиц «Павловского автозавода». Однако эта цифра на 21% хуже, чем показатель прошлогоднего августа.

С огромным отставанием в «тройку лидеров» вошли еще два российских бренда: «Volgabus» и «НЕФАЗ». Объем продаж составил всего 50 и 44 единицы. Однако, если «Volgabus» показал позитивную динамику на уровне 85%, то показатель «НЕФАЗ» упал почти на четверть. В августе текущего года производитель из Нефтекамска реализовал новых автобусов на 24% меньше, чем в августе прошлого года.