В гамму «LADA Largus» вернется битопливная модификация

Авто >> 15.10.2021, 00:04

«LADA» вернет в модификационный ряд модели «Largus» битопливную версию транспортного средства. Это произойдет в I-м квартале 2022-го года. Машина будет способна использовать в качестве топлива как бензин, так и СПГ. В данном случае, это метан. Информация подтверждена руководителем компании «АТС-Авто» г-м А.Сучковым и дана порталом «Дром».

Сказано, что в настоящий момент уже готов рабочий прототип обновленной версии «Largus CNG». Недавно машина отправлена на предусмотренные сертификационные испытания. Со слов Алексея Сучкова, ценовая прибавка к бензиновой «базе» чуть превысит 200 тысяч рублей. Однако эта сумма будет компенсироваться госсубсидией.

Как напоминает «Дром», битопливная версия «выпала» из предлагаемых модификаций после рестайлинга «Largus» в феврале текущего года. Сейчас принято решение возобновить производство «Largus CNG». Модель получила конструктивное улучшение. В частности, речь идет об оптимизированной компоновке газовых баллонов.

Уточняется, что в прежнем варианте «универсалов» и фургонов баллоны были размещены в грузовом отсеке либо багажнике и «воровали» полезный объем. В новом решении 2 баллона обустроены под днищем на свесе сзади. С этой целью, инженеры «АТС-Авто» разработали новые крепления.