Группа ГАЗ: прибыль от бизнеса увеличена в 2.7 раза

Бизнес >> 02.04.2018, 17:03

Один из лидеров отечественного автопрома «Группа ГАЗ» сумела в прошлом году увеличить свою чистую прибыль в 2.7 раза. Она составила сумму в размере 218.9 миллионов рублей. Это следует из отчета автопроизводителя по РСБУ. Информация подтверждена службой «Группы ГАЗ» и представлена агентством «ПРАЙМ».

Как следует из сообщения, совокупная выручка автопроизводителя выросла на 3.9%. Она достигла отметки 21.6 миллиарда рублей. При этом валовая прибыль уменьшилась на 23.6%. В отчете по бухгалтерскому стандарту отражена величина в 2.1 миллиарда рублей. Валовая прибыль сократилась на 23,6%, составив 2,1 млрд рублей. При этом грамотный менеджмент позволил увеличить именно чистую прибыль. Зафиксирована позитивная динамика в 2.7 раза и сумма в 218.9 миллионов чистой прибыли. Вместе с этим, на 16.8% увеличились прочие доходы. Они в общей массе составили 5.2 миллиарда рублей.

Также отмечено, что на 8.1% выросла себестоимость продаж. Она составила 19.5 миллиардов рублей. На незначительные 0.03% удалось снизить корпоративные управленческие издержки. Эта затратная статья составила 1.95 миллиардов рублей. Учитывая активную позицию компании на рынках РФ и мира, на 19.4% увеличились прочие расходы. Их сумма соответствует значению 3.2 миллиарда рублей.

Что касается отраженных резервов и капитала, то они уменьшились на 5.1%. В количественном выражении это равно 20.6 миллиардам рублей. Компания смогла на 1% сократить свои долгосрочные финансовые обязательства до значения в 46.5 миллиардов рублей. При этом руководство более активно в краткосрочных схемах пополнения динамики бизнеса. Подобные обязательства показали рост на 21.9% и составляют почти 10.2 миллиарда рублей.

«Группа ГАЗ» справедливо считается успешным производителем отечественных коммерческих транспортных средств. Изготавливает средне- и малотоннажные автомобили коммерческого типа. Вместе с этим, производятся грузовики, автобусы, автоэлементы, двигательные агрегаты, а также легковые транспортные средства. Главным акционером «Группы ГАЗ» является холдинг «Русские машины».