Российский «ЧЦЗ» уходит по-английски

Бизнес >> 08.06.2018, 06:53

«Челябинский цинковый завод» информировал о продаже английской структуры «Brock Metal Company». Это произошло вслед за анонсированным ранее делистингом с «LSE». Компания «BMC» обеспечивала почти 20% выручки «ЧЦЗ». Тем не менее, руководство российского гиганта цинкового производства решило избавиться от своей английской компании. Информация представлена изданием «КоммерсанЪ».

Как указано в сообщении, аналитики оценивают сделку на уровне от 15-ти до 20-ти миллионов фунтов. Руководство «ЧЦЗ» не давало официальных комментариев по этому поводу. Эксперты связывают решение «ЧЦЗ» с развернувшейся на Туманном Альбионе антироссийской кампанией. Однако источник «Ъ» называет иные причины. Они лежат в сугубо «экономической плоскости». Английский актив, специализирующийся на изготовлении цинковых, а также алюминиевых сплавов, приносил недостаточное количество дивидендов.

Уточняется, что сделка была юридически закрыта в последний день мая. «ЧЦЗ» продал английскую «BMC» отраслевой Группе из Люксембурга «NFM». Оба участника крупной бизнес-сделки подтвердили «КоммерсантЪ» факт ее свершения, но более не раскрывали никаких деталей.

Ситуацию кратко прокомментировал глава «Челябинского цинкового завода» г-н П.Избрехт. Он отметил, что проведенная сделка даст возможность сосредоточиться на комплексном развитии сырьевой базы, а также модернизировать технологические линии основного производства. Учитывая уровень цен на цинк на товарно-сырьевых биржах, это крайне актуально для «ЧЦЗ».

В свою очередь, совладелец и руководитель «NFM» г-н К.Бевер указал на то, что сделка с российским «ЧЦЗ» увеличит прибыльность основного бизнеса Группы. Речь идет об изготовлении нишевых сплавов из цинка. Приобретение английской «BMC» почти в 2 раза увеличит мощности люксембургской компании.

Напомним, что «ЧЦЗ» в настоящий момент входит в структуру крупнейшего металлургического гиганта «УГМК» г-на И.Махмудова, г-на А.Козицына и партнеров. На долю «Челябинского цинкового завода» приходится более 60% российского и 2% мирового изготовления цинка.