Структура Керимова намерена приобрести «Детский мир»

Бизнес >> 06.09.2018, 14:51

Бизнес-структура сенатора г-на С.Керимова желает получить контрольный пакет торговой сети «Детский Мир». В настоящий момент он принадлежит АФК «Система». Сулейман Керимов может перекупить его. Информация представлена изданием «КоммерсантЪ», которое ссылается на близкие к потенциальной сделке источники.

Сообщается, что в настоящий момент «Система» контролирует 52.1% акций сети «Детский Мир». По мнению экспертов, комплексный пакет обойдется г-ну Керимову не дешевле 45.81 миллиарда рублей.

Как информируют источники «Ъ», сенатор заинтересовался приобретением контрольного пакета «Детского Мира» почти год назад. Осенью прошлого года, когда Сулейман Керимов был задержан во Франции и подозревался в незаконных манипуляциях с налогами, процесс подготовки сделки остановился. Как известно, летом текущего года все обвинения были сняты. В последние несколько месяцев снова начались переговоры.

По данным «Ipsos Comcon», прошлогодний оборот российского сегмента детских товаров составил 525 миллиардов рублей. В этом году прогнозируется взятие рубежа в 530 миллиардов, а к 2021-му году он достигнет 547 миллиардов рублей. Сеть «Детский Мир» занимает 20% всего российского рынка.