АФК «Система» намерена приобрести фармбизнес

Бизнес >> 19.10.2018, 14:48

АФК «Система» желает приобрести у «Газпромбанка» и ИФ «UFG Private Equity» фармацевтическую фирму «Оболенское». Партнером «Системы» может выступить «Российско-китайский Инвестиционный фонд». Информация представлена порталом «РБК», который ссылается на знакомые с ходом переговоров источники.

Сообщается, что инициатором бизнес-сделки выступила АФК «Система». Потенциальные партнеры рассматривают покупку контрольного пакета фармацевтической структуры в виде совместной инвестиции. По данным «РБК», переговорный процесс успешно продвигается. Однако потенциальные участники бизнес-сделки не пожелали давать какие-либо комментарии.

Уточняется, что ФП «Оболенское» было создано на базе ГНЦ прикладной микробиологии в 1994-м году. Начиная с 2013-гогода фирма входит в холдинговую структуру «Alvansa Group». Ее основными акционерами являются «Газпромбанк» и фонд «UFG Private Equity». В настоящий момент компания «Оболенское» считается предприятием с высокой производительностью, но не имеющим «яркого портфеля» собственных препаратов. В основном, производятся брендированные дженерики.