«ВТБ» уже ведет переговоры о приобретении «Каро»

Бизнес >> 20.11.2021, 00:28

Банк «ВТБ» начал бизнес-переговоры о покупке одной из крупнейших отечественных сетей кинотеатров «Каро». С августа текущего года сеть находится в залоге у банка. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ».

Сказано, что «ВТБ» и «Каро» отказались дать комментарий и официально подтвердить факт бизнес-сделки. По данным от источников «Ъ», бизнесмен г-н П.Хет и «UFG Private Equity» начали переговоры о продаже их долей в сети «Каро». Один из источников «Коммерсанта» допускает, что «ВТБ» может быть посредником в интересах другой бизнес-структуры.

Банк «ВТБ» является кредитором «Каро» уже несколько лет кряду. В августе 2021-го года была открыта линия для новых займов в размере 4.1 миллиарда рублей. После этого сеть полностью перешла в залог к финансово-кредитной структуре. Эти средства планируют потратить на корпоративное развитие: открытие новых кинотеатров как в столице, так и в регионах.

Сказано, что в структуру «Каро» сейчас входит 33 кинотеатра. По количеству собственных залов она занимает 2-е место в РФ.

Бизнес-контроль над сетью принадлежит инвестиционному консорциуму, состоящему из «UFG Private Equity», Пола Хета и «Российского Фонда прямых инвестиций». При этом «UFG» имеет наиболее крупную долю. Она составляет почти 60%.

По итогу прошлого «пандемийного» года выручка «Каро Фильм Менеджмент» снизилась на 56% до 2.16 миллиардов рублей. Компания закончила год с убытком на уровне 402 миллиона рублей.