«Глонасс»: правительство не одобрило передачу в собственность госкорпорациям

Бизнес >> 05.12.2018, 09:03

ГК «Ростех» и АО «РЖД» предлагали передать им 100% АО «Глонасс» с последующей дополнительной эмиссией 25.1%. Она могла быть осуществлена в пользу «РТИТС». Однако бизнес-предложение госкорпораций не нашло соответствующей поддержки в российском правительстве, которому принадлежит «Глонасс». Об этом информирует издание «КоммерсантЪ», которое ссылается на собственные надежные источники.

Сообщается, что в конце октября глава правительства г-н Д.Медведев поручил своим вице-премьерам г-ну Ю.Борисову и г-ну М.Акимову проработать инициативу от «Ростех» и «РЖД».

Уточняется, что госкорпорации имели бизнес-план по созданию на базе «Глонасс» единой транспортно-логистической системы. Далее, к ним могла присоединиться «РТИТС», являющаяся оператором госсистемы взимания платы с грузовых транспортных средств.

Вице-премьеры после детального изучения вопроса не поддержали инициативу. Это объясняется тем, что государство лишится возможности бесплатного предоставления информационных данных из системы реагирования при ДТП «Эра-Глонасс», которая управляется АО «Глонасс».

Правительство подготовило альтернативное предложение о выпуске новых акций в пользу госкорпораций в объеме 49% без права продажи.