«Первый канал» получит средства на контент

Бизнес >> 17.05.2019, 06:46

Как информирует «РБК», российский Минфин согласился выделить «Первому каналу» 2.5 миллиарда рублей. Денежные средства выступают компенсацией затрат, которые связаны с покупкой, собственным производством и распространением TV-контента. Информация подтверждена бюджетными поправками на текущий, а также 2020–2021-й годы, которые уже подготовлены министерством.

Отмечено, что в прежней редакции федерального бюджета на этот год «Первый канал» получал финансовую субсидию только на распространение своего сигнала в небольших населенных пунктах, численность которых не превышает 100 тысяч человек.

По данным «СПАРК», полученная поддержка составила 1.3 миллиарда рублей.

Что касается дополнительной компенсации, то заявку на ее получение для «Первого канала» подаст Минкомсвязь. Замглавы министерства г-н А.Волин уже сделал заявление о том, что они поддерживают выделение дополнительных 2.5 миллиардов рублей.

Как напоминает «РБК», АО «Первый канал» контролируется государством, которому принадлежит 51% акций. Еще 29% находится в собственности «Национальной Медиа Группы». Оставшиеся 20% «ОРТ-КБ» г-на Р.Абрамовича продала в марте текущего года «ВТБ Капитал».