Минфин инициировал предложения по оптимизации бюджета

Экономика >> 24.10.2020, 06:28

Специалисты Минфина РФ подготовили предложения, направленные на оптимизацию финансового бюджета. Акцент сделан на сокращение военных расходов. Об этом сообщает портал «Известия».

Указано, что наряду с другими предложениями, подготовленный план предусматривает сокращение каждого 10-го военнослужащего. Если экономическим блоком правительства будут приняты инициативы финансового ведомства, то может быть ликвидировано до 100 тысяч должностей, которые не связаны напрямую с выполнением боевых задач.

Кроме того, план предусматривает увеличение срока использования вещевого имущества либо его замену денежной компенсацией. Также предполагается увеличить срок выслуги, который необходим для получения пенсии. Сейчас он составляет 20 лет и учитывает обучение в военном ВУЗе. Предложено увеличить до 25-ти лет без учета периода обучения.

Как напоминают «Известия», в рамках завершившейся рабочей недели стало известно о том, что впервые за последние 7 лет «экономика» окажется важнее «военной обороны». В проекте бюджета на 2021-й год расходы в части «Национальной обороны» составят 3.11 триллиона рублей или 14.5% общих бюджетных расходов, а в разделе «Национальная экономика» – 3.37 триллиона или 15.7% расходной части.

В последний раз «экономика» была важнее «военной обороны» в 2014-м году.