«Сбербанк» нацелен на увеличение доли в Группе «Rambler»

Бизнес >> 11.06.2020, 06:49

«Сбербанк» ведет переговоры, касающиеся увеличения бизнес-доли финансово-кредитной организации в Группе «Rambler». Обсуждение проходит с крупным совладельцем «Rambler Group» г-м А.Мамутом. Его доля может снизиться с 46.5% до 40%. Об этом накануне порталу «РБК» сообщили источники, которые близки к переговорному процессу.

Уточняется, что в настоящий момент «Tekso Holdings Limited», принадлежащая г-ну А.Мамуту и «Сбербанк» имеют по 46.5% Группы «Rambler». Оставшиеся 75 находятся у «Компании Афиша».

Если, в ходе переговоров, бизнес-доля «Tekso Holdings» снизится до 40%, то «Сбербанк» получит контроль над «Rambler».

Отмечено, что обсуждение перераспределения бизнес-долей началось на фоне нашумевшего дела в отношении web-сервиса «nginx». Как известно, именно у нему одна из структур г-на Мамута предъявила претензии, касающиеся нарушения прав. Как пояснил источник, «Сбербанк» сейчас оценивает то, могут ли действия против структуры «nginx» расцениваться в качестве нарушения одного из условий договора об участии финансово-кредитной организации в капитале Группы «Rambler». Существуют юридические нюансы, при которых доля одного партнера «перетекает» к другому, если нарушаются условия корпоративного соглашения.

Представители компаний пока не стали комментировать ход переговоров.