Сеть «Медси» приобрела долю в «Третье мнение»

Бизнес >> 23.06.2020, 06:49

Как сообщает «КоммерсантЪ», сеть медицинских клиник «Медси» вложила средства в стартап «Третье мнение». Он использует Искусственный интеллект для наблюдения за пациентами. Как отметил представитель крупной российской сети частных клиник, теперь «Медси» станет одной из первых отечественных медицинских компаний, использующих в практической работе ИИ.

Сказано, что «Медси», которая входит в структуру АФК «Система, получила 12.5% стартапа «Третье мнение». При этом сумма бизнес-сделки не раскрывается.

Указано, что отечественный стартап эффективно использует Искусственный интеллект для обнаружения патологий на профильных медицинских изображениях. Также перспективная фирма разработала сервисы, помогающие в борьбе с коронавирусом. В частности, они помогают осуществлять мониторинг поэтапного развития болезни и заметно упрощают тестирование.

В настоящий момент сервисы «Третьего мнения» тестируются уже в более чем 20-ти отечественных медицинских учреждениях. При этом сеть «Медси» также использует «умную» систему мониторинга развития болезни пациентов, зараженных «COVID-19».

По мнению главы «Медси» г-жи Е.Брусиловой, в недалеком будущем ИИ даст возможность на отдельных участках медицинской практики отказаться от менее эффективной работы людей и существенно снизить текущие затраты.