Sitronics Group» приобрела изготовителя микроспутников «Спутникс»

Бизнес >> 03.09.2021, 06:30

Компания «Sitronics Group», которая входит в структуру АФК «Система», приобрела контроль в бизнесе «Спутникс». Она получила 71.06% фирмы-изготовителя микроспутников. Представитель «Sitronics Group» подтвердил порталу новостей «Интерфакс» факт успешно закрытой сделки. Однако никаких подробностей более не уточнил. Известно лишь то, что в будущем доля «Sitronics Group» может быть увеличена.

Чуть позже бизнес-сделку прокомментировал глава Группы «Sitronics» г-н Н.Пожидаев. Было сказано, что компания будет иметь преимущество при создании и запуске в работу новых для отечественного рынка сервисов.

Как уточняет «Интерфакс», фирма «Спутникс» изготавливает функциональные спутники в весовом диапазоне от 1 до 200 килограммов. Также в ассортимент входят платформы и локальные комплектующие для малых космических аппаратов, системы для их тестирования, а также оборудование для аэрокосмического обучения.

«Sitronics Group» станет использовать уже готовые решения «Спутникс» как для госзаказчиков, так и бизнеса. Речь идет об инновационных сервисах сельскохозяйственного мониторинга, оценки загрязнения среды, контроля незаконных вырубок, лесных пожаров, геоаналитики и т.д.

Со слов управляющего партнера АФК «Система» г-на А.Каткова, покупка «Спутникс» даст возможность Группе «Sitronics» выйти на глобальный рынок МКА и стать лидером сегмента на территории РФ.