Группа «Mail.RU» станет использовать «гибридный» формат работы

Бизнес >> 21.01.2021, 00:38

«Mail.RU Group» намерена навсегда перевести корпоративный персонал на «гибридную» форму организации работы. Группа планирует совмещать «удаленку» и стандартное функционирование офисов. Об этом сообщил руководитель компании г-н Б.Добродеев.

Сказано, что по самой последней статистике, 5% работников Группы «Mail.RU» желает полноценно вернуться в офис в прежнем режиме постоянной работы. Еще 30%, наоборот, за «полную удаленку». Соответственно, 65% проголосовали за «гибридный» формат. Таким образом, именно эта модель станет определяющей при организации работы компании в будущем.

Со слов Бориса Добродеева, осенью прошлого года компания экспериментировала с разными «гибридными» моделями, пробуя отдельные фиксированные дни посещения офисных площадок, коворкинг-формат и т.д.

К сожалению, ввиду ухудшения эпидемиологической ситуации, компания приостановила эксперименты. Однако после пандемии Группа снова к ним вернется. Сейчас уже можно точно сказать, что это будет некий «гибрид». Однако окончательную форму еще необходимо додумать. От этого станут зависеть и финансовые затраты на организацию нового подхода в работе.

По мнению г-на Добродеева, трендом ближайшего времени станет уменьшение офисов. При этом их закрытие станет сопровождаться появлением специальных помещений по типу коворкинга, в которых люди смогут встречаться, получать мотивацию и обмениваться мнениями и идеями.