Экономика ЯНАО: доходы увеличены на 15%

Экономика >> 21.04.2018, 07:26

Совокупный бюджетный доход ЯНАО за I-й квартал текущего года составил сумму на уровне 50.7 миллиардов рублей. Это на 15% выше, нежели было зафиксировано годом ранее. Информация подтверждена службой правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и представлена «РИА Новости».

Указано, что объем поступивших финансовых доходов в консолидированный региональный бюджет, учитывая переходящие платежи, составил 50.7 миллиарда рублей. Это 31% общегодового плана. В окружной бюджет удалось мобилизовать 46.3 миллиарда рублей, что соответствует значению 32% годового плана. Если проводить сравнение с показателями 2017-го года, то доходная часть окружного бюджета выросла на 15%.

Отмечено, что рост был обеспечен, благодаря четкому ритму поступлений по базовым доходным источникам, включая налоги на прибыль, имущество и доходы физических лиц.

Что касается расходной части, то эта сумма в консолидированном бюджете ЯНАО составила 32.3 миллиарда рублей. Это соответствует значению 18.9% общегодового плана. Окружной расходный бюджет равен сумме 27.7 миллиардов рублей., что соответствует 19% плановых значений на год.

Как было резюмировано в сообщении регионального правительства, консолидированный и окружной бюджеты ЯНАО за первые три месяца нынешнего года исполнены с финансовым профицитом. Вместе с этим, на 1% был снижен государственный долг. В его совокупном объеме теперь 17% приходится на госгарантии и 83% - на ценные бумаги.

Дополнительно отмечено, что региональные власти и органы самоуправления смогли в I-м квартале реализовать весь перечень запланированных направлений местной бюджетной политики. При этом особое внимание было уделено направлениям повышенной социальной значимости. Были обеспечены своевременные выплаты сотрудникам бюджетного блока. Это произошло с учетом увеличения их размера с 1-го января нынешнего года. Также все минимальные зарплаты удалось довести до прожиточного минимума, как на это указывали президентские «майские» указы.