Долевое строительство: определены регионы с большими нарушениями

Экономика >> 08.06.2018, 06:51

Были названы регионы, в экономике которых зафиксировано наибольшее число нарушений в сфере долевого строительства. В основном, сюда вошли районы Сибири и Урала. Информация представлена «Российской Газетой», которая ссылается на данные Генерального прокурора г-на Ю.Чайки.

Как сказано в сообщении, наибольшее число нарушений прав отечественных дольщиков среди нестоличных регионов зафиксировано в Новосибирской области. В настоящий момент в этом регионе в срок не были пущены в эксплуатацию 43 дома многоквартирного типа, которые строятся на средства российских граждан. Количество неудовлетворенных дольщиков в области держится в последние годы на уровне 5 тысяч человек. Как отметила заместитель областного прокурора г-жа Л.Кузьменок, к сожалению, это число пока не сокращается. По факту решения проблем прежних долгостроев, появляются новые проблемные проекты.

На 2-й позиции по количеству незавершенных долевых строек находится Челябинская область. В экономическом пассиве уральского региона 36 проблемных объектов и почти 4 тысячи пострадавших россиян. Сумма убытка находится на уровне 8-ми миллиардов рублей.

В ТОР-5 «антилидеров» также входят Свердловская, Омская и Томская области. В этих российских регионах зафиксировано 30, 26 и 17 объектов незавершенных строек долевого типа.

По данным Генпрокурора, всего в областях Сибири, Урала, а также Дальнего Востока сейчас числится 224 проблемных долгостроя. В целом, по всей РФ таких объектов 842. Они расположены в 69-ти субъектах.

За последний год и квартал региональными прокурорами было обнаружено 4.5 тысяч нарушений в этой сфере. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено 740 должностных лиц.

Также указано, что с начала текущего года российским Минстроем был издан специальный Приказ. Он упростил причисление недостроенного объекта к категории «проблемных», а его финансовых дольщиков - к «пострадавшим».