ВТБ определил долю состоятельных граждан РФ

Аналитика >> 01.04.2018, 06:46

Отечественный банк «ВТБ» провел аналитическое исследование по определению количества состоятельных российских граждан. Было определено, что в этой категории можно отнести 1.3 миллиона граждан РФ. Критерием «состоятельности» являлся ежемесячный доход, который превышал сумму 150 тысяч рублей для столицы и 120 тысяч рублей для регионов. Информация представлена поталом «РБК» на основе аналитической презентации «ВТБ».

Как указано в сообщении «РБК», по официальным данным агентства «Росстат, в РФ проживает 146.8 миллионов человек. При этом возрастная категория в диапазоне 20-69 лет составляет 101.3 миллиона человек. Таким образом, эксперты «ВТБ» сделали вывод о том, что к состоятельной части можно отнести 0.9% общего населения либо 1.3% лиц той возрастной категории, которая рассматривается финансово-кредитными организациями, как потенциальная клиентская аудитория.

Специалисты «ВТБ», в маркетинговых целях, условно поделили всех состоятельных граждан РФ на три категории. В первую из них вошли те, кто имеет ежемесячный доход выше 150 тысяч, но ниже 200 тысяч в Москве и от 120 тысяч до 150 тысяч соответственно – в регионах.

Что касается второй категории, то туда отнесены те, кто имеет более 200 тысяч рублей и проживает в Москве или выше 150 тысяч с проживанием в российских регионах. При этом «верхний порог» этой группы не ограничивался каким-либо ежемесячным доходов. Он определен персональным состоянием на уровне от 30-ти до 50-ти миллионов рублей.

И, наконец, в третью категорию вошли люди, которые названы ультрахайнетами. «Порог входа» здесь составил наличие личного состояния на уровне 30-50 миллионов рублей. Как уточнил глава Департамента «ВТБ» по взаимодействию с состоятельными клиентами, число россиян в первой категории находится 700 тысяч человек. Вместе с этим, во второй и третьей группах зафиксировано 400 тысяч и 200 тысяч соответственно.