Почти треть российских регионов способна обойтись без заемных финсредств

Экономика >> 04.06.2020, 06:47

Примерно треть российских регионов способна обойтись без привлечения заемных финансовых средств. По мнению экспертов «АКРА», относительно стабильное финансово-экономическое положение зафиксировано у 28-ми российских регионов. Информация дана порталом новостей «ТАСС».

Сказано, что на начало 2020-го года «остатки на счетах» у этих отечественных регионов составляли более ? их прошлогодних среднемесячных расходов или примерно 1/12 и более их налоговой и неналоговой доходной части за 2019-й год. По мнению экономистов агентства «АКРА», это можно считать достаточным запасом для того, чтобы 28 российских регионов не проводили секвестр бюджета и не наращивали долг.

Уточняется, что в перечень экономически благополучных регионов вошли промышленные и добывающие гео-локации, а также регионы, имеющие низкую нагрузку долга. В частности, это Москва, Татарстан, Ленинградская, Тюменская, Нижегородская, Волгоградская, Тверская области, ХМАО, ЯНАО, Башкортостан, Приморский край и другие. Уточняется, что без учета средств столицы, общий размер остатков на бюджетных балансах этих регионов составил сумму 759 миллиардов рублей. Это на 20 миллиардов больше баланса на конец прошлого календарного года.

В период 2018 – 2019-го г.г. многие отечественные регионы сократили долг и улучшили финансово-экономические показатели. Накопленные резервы позволят «пережить» непростой 2020-й год.