В РК увеличат мощность Симферопольской ТЭЦ

Экономика >> 03.08.2018, 06:28

Энергокомпания «КрымТЭЦ» планирует нарастить производственную мощность своей базовой электростанции. Объект в Симферополе будет выдавать 300 МегаВатт. Это планируется сделать за счет комплексной модернизации уже имеющегося оборудования, а также с помощью установки 3-х газовых турбин от компании «ОДК». Информация подтверждена главой «КрымТЭЦ» г-м Т.Целым и представлена «РИА Новости».

Как отметил Тарас Целый, мощность ТЭЦ вырастит на 210 МегаВатт и достигнет отметки 300 МегаВатт. В настоящий момент мощность объекта равна 86 МегаВатт.

Уточняется, что проект будет осуществлен в 2 этапа. Существующее оборудование модернизируется. Это позволит выйти на мощность 120 МегаВатт. Вместе с этим, предполагается установка тазовых турбин от «ОДК». Это даст еще 180 МегаВатт.

По мнению генерального директора компании, дополнительные мощности позволят обеспечить надежное покрытие утренних и вечерних максимальных нагрузок в энергетическом узле Симферополя. Это составляет 44% от общего потребления электроэнергии всей Республикой Крым.

Компания профинансирует проект из собственных средств. Инвестиционные вложения составят 20 миллиардов рублей.