В Крыму возможен дефицит электроэнергии

Экономика >> 01.11.2017, 07:22

Как информировал глава топливно-энергетического Министерства Республики Крым г-н В.Белик, в зимний период в регионе может наблюдаться определенный дефицит электромощностей. В количественном отношении велика вероятность того, что он составит 120 мегаватт.

Крымский министр отметил, что в наиболее «пиковой фазе» крымское потребление достигнет отметки на уровне 1 467 мегаватт. Такой цифры в Республике Крым еще не было. Таким образом, может быть создан дефицит. Как уточнил Вадим Белик, его покрытие будет осуществляться по двум основным направлениям:
• дальнейшее развитие альтернативных вариантов электрообеспечения. Речь идет об инновационной солнечной генерации;
• работа резервных дизель-генераторов.

Однако данных источников может также не хватить для комплексного обеспечения производственно-хозяйственных и частных нужд региона. В этом случае, власти будут вынуждены проводить периодические отключения отельных потребителей.

Как информировал г-н Белик, уже были разработаны графики, предусматривающие временные отключения. Они рассчитаны на «аккумулирование» 367 мегаватт. Вместе с этим, этого может не случиться. Власти просто в плановом порядке рассматривают все потенциально возможные сценарии. Так или иначе, но даже самый пессимистичный вариант появления дефицита 120 мегаватт, не создаст полного дискомфорта гражданам и не остановит работу развивающихся предприятий. Самые страшные периоды, по мнению министра, остались в прошлом.

Напомним, что в конце осени 2015-го года Республика Крым оказалась полностью обесточенной. Ввиду подрыва опор из текущей эксплуатации вышли все действовавшие 4 ЛЭП, которые шли из Украины. При этом местные и федеральные власти продемонстрировали слаженные действия и ситуация не вышла из-под контроля. В самом начале декабря лично российским президентом была запущена I-я ветка нового энергомоста из Краснодарского Края. Ее мощность составила 200 мегаватт. Спустя менее 5-ти месяцев г-м Путиным был запущен IV-й и последний поток. Общий потенциал энергомоста составил 800 мегаватт. Ориентировочно столько же электрической энергии давала Крымской Республике соседняя Украина.