Республика Крым: побит прежний рекорд урожайности!

Экономика >> 05.08.2017, 07:11

Как информирует «Российская Газета», ранний урожай зерновых культур в Республике Крым значительно превысит прежние собственные рекордные показатели. Валовый сбор в регионе продемонстрирует новый абсолютный рекорд за все предыдущие прошлые периоды. Эту информацию подтвердил заместитель руководителя сельскохозяйственного ведомства г-н Я.Михайлов.

Как отметил замминистра, убрать фактически осталось около 1% посевных площадей. На практике, это делается в рамках 1-го дня. Полностью завершить уборочную к данному моменту помешали только осадки в районе Бахчисарая. Но сориентироваться, в целом, можно уже сейчас.

Урожайность ранних зерновых культур в текущем году будет, ориентировочно, на 200 000 тонн выше прошлогоднего тоже рекордного уровня. Таким образом, можно говорить, что в 2017 году был зафиксирован многолетний максимум урожайности для крымского региона.

Аграрии вплотную подошли к отметке, которая равна 1 млн. 700 тыс. тонн. Хлеборобы выдали свой максимум. Урожайность на целых 4% превысила показатели успешного прошлого года.

Совокупный итог зерновой кампании нынешнего года будет подбит в конце лета либо в начале первого месяца осени. Именно тогда, когда в Республике Крым полностью завершится плановый сбор поздних зерновых культур.

Напомним читателям, что в прошлом календарном году сбор зерновых раннего периода в РК составил 1 млн. 448 тыс. тонн. Эти цифры тогда более, чем на 100 тыс. тонн или 7.8% превысили показатели позапрошлого года. В Крыму была зафиксирована средняя урожайность на уровне 29.2 центнера/с 1-го га.

Следует отметить, что зерноводство является одной из специализаций сельскохозяйственного сектора Крыма. Пашня занимает более 63% всех угодий. Неуклонно растущий урожай можно признать заслугой аграриев и профильного министерства. Регион наглядно показывает свою жизнеспособность даже в условиях агрессивной внешнеполитической среды.