Юристы уже готовят иски по Крыму

Политика >> 26.11.2017, 14:12

Сегодня стало известно о том, что начата комплексная работа по юридическому оспариванию незаконности санкционных мер, применяемых в отношении Республики Крым. Первые официальные иски могут быть поданы уже в приближающемся 2018-м году. Об этом информировал корреспондента "РИА Новости" глава профильного экспертного совета, занимающегося правовыми вопросами в международном юридическом поле, г-н А.Молохов. Этот орган функционирует при действующем правительстве Республики Крым.

Как отметил Александр Молохов, в текущем моменте еще рано говорить о результатах и прогнозировать потенциально возможные решения. Ведется кропотливая и комплексная работа. Возможно, что в этом году еще не будет осуществлена официальная подача исков. Однако в следующем это точно будет уже сделано.

Собеседник из экспертного совета пояснил в общих чертах то, по каким направлениям ведется работа. Здесь просматривается сразу 2 вектора, по которым будет происходить попытка доказать полную нелигитимность санкций:
• оспаривание всего списка санкционных предписаний персонального характера. Тактика работы предусматривает выбор того лица, по отношению к которому ограничивающие меры были применены абсолютно необоснованно. В настоящий момент, юристы находятся в процессе определения оптимальной кандидатуры;
• оспаривание комплексных санкций в отношении РК.

Давая интервью инфоагентству, Александр Молохов добавил, что данный юридический вопрос абсолютно объективно можно относить к политическим. Исходя из этого, осуществляется тесный контакт со специалистами не только Минюста, но и отечественного МИДа.

Вместе с этим, крымско-российская сторона прекрасно понимает сложности всего мероприятия. Ведь процесс будет происходить на «чужой территории». Судебное заседание будет происходить в Люксембурге на базе Евросуда справедливости. Само по себе, мероприятие требует значимых финансовых затрат. В настоящий момент еще продолжается определение некоторых источников для данного процесса. Факт решения этого вопроса станет дополнительным сигналом к подаче исков.