"Крымский": народ сделал выбор названия моста

Экономика >> 18.12.2017, 07:18

Подведены итоги народного голосования по выбору названия стратегически важного транспортного перехода через акваторию Керченского пролива. Финальным признано название «Крымский мост». Информация подтверждена сообщением администрации специально созданного для голосования ресурса «назовимост.РФ».

Название «Крымский мост» стало победителем голосования среди граждан РФ. Оно проходило с 16-го ноября нынешнего года. В «тройку» лидеров также вошли «Керченский мост» и «Мост Воссоединения». Однако им не хватило голосов для признания победителем. Как отметили организаторы общественного голосования, название «Крымский мост» будет фигурировать в дорожных указателях, информационных путеводителях и на топографических картах.

По данным от строителей, мостовое сооружение «сомкнется» еще в конце декабря этого года. Однако прогуляться пешком с крымского берега на таманский в этом календарном году смогут только специалисты и задействованные в процессе рабочие. Как отметил заместитель руководителя генерального подрядчика «Стройгазмонтаж» г-н Л.Рыженькин, примерно к 20-му декабря планируется «встретиться» с фарватером берега Тамани. Аналогичные работы идут со стороны крымской Керчи. Они также завершатся до конца первого месяца зимы. Бросив технологические мостики, специалисты смогут перейти с одного берега на другой.

Также было отмечено, что комплекс строительных работ идет с опережением общего графика. Финансирование проекта превысило 75%. Ведется железнодорожная стройка. Вместе с этим, завершено обустройство всех опор автомобильной части мостового сооружения в количестве 288-ми опор. Как информировали рабочие, мостовое полотно уже собрано на 90-95%. Как только будет завершена технологическая укладка асфальтобетона, сразу начнется возведение предусмотренного барьерного ограждения. Кроме того, будут поставлены осветительные мачты и проложены кабельные линии. По факту завершения электрификации, специалистами будет нанесена качественная разметка автомобильного движения.