Проходит выбор официального названия Крымского моста

Экономика >> 20.11.2017, 07:20

Главный редактор «Крымской газеты» и участница Общественного совета, координирующего возведение мостового сооружения через Керченский пролив, г-жа М.Волконская предложила назвать стратегический мост «Президентским».

На специальном интернет-ресурсе «Назовимост» в текущий момент проходит онлайн-голосование, целью которого является выбор окончательного названия успешно строящегося моста. На суд пользователей вынесено 5 наиболее популярных сейчас вариантов, в число которых вошли:
• «Крымский»;
• «Мост Дружбы»;
• «Керченский»;
• «Мост Воссоединения»;
• «Тузлинский».

Вместе с этим, предусмотрена и отдельная графа, которая предполагает формулировку собственного варианта будущего названия. Если пользователя не устраивает ни один из приведенных вариантов, то он может указать собственный.

Голосование стартовало во второй половине прошлой рабочей недели и продлится в рамках календарного месяца. По его итогу будет определено название мостового сооружения, которое появится в дорожных справочниках и на топографических документах.

Как информировала корреспондента «РИА Новости» Мария Волконская, она хочет предложить название объекта «Президентский мост». Общественный деятель отметила, что особое отношение к проекту лично российского главы г-на В.Путина обеспечило то, что он осуществляется ударными темпами. Вместе с этим, присутствует качественный контроль широкой общественности. Главный редактор «Крымской газеты» считает вполне целесообразным обозначить участие президента в названии стратегического сооружения.

При этом Мария Волконская думает, что победителем все же станет название «Крымский мост», которое уже неофициально именует объект в обиходной речи.

Напомним, что данное мостовое сооружение соединит территорию современного Краснодарского края и РК. По факту завершения строительных работ, объект станет наиболее протяженным в стране. Его общая длина соответствует расстоянию в 19 километров. Движение автомобильного транспорта планируется начать уже в декабре 2018-го года. Что касается железнодорожной магистрали, то она заработает в конце 2019-го календарного года.