Полпред президента высоко оценил перспективы «Сахалинского моста»

Экономика >> 25.05.2018, 07:03

Строительство моста с материковой части РФ на о.Сахалин создаст новую мировую географию. Объект способен изменить международную логистику. Возведение подобного моста в настоящий момент «по плечу» нашему государству. Об этом для канала «Россия 24» заявил вице-премьер правительства и полпред российского президента на ДВ г-н Ю.Трутнев.

Вопрос обустройства железнодорожного перехода на остров Сахалин по заказу российского Минтранса начал прорабатываться в 2013-м году. Тогда экспертами были просчитаны несколько вариантов строительства. В среднем, стоимость проектов могла составить 400 миллиардов рублей в «ценниках» того периода.

Совсем недавно появилась информация о том, что в «РЖД» оценили стоимость стратегического проекта на уровне 540.3 миллиардов рублей, но без учета НДС. При этом потенциальная цена непосредственно моста составила 252.8 миллиардов рублей. Глава «Российских Железных Дорог» г-н О.Белозеров в текущем месяце информировал о том, что госкомпания в настоящий момент готовит уточненные расчеты стоимости объекта транспортного перехода. Олег Белозеров обращал внимание на то, что проект касается не только строительства моста, но и развития инфраструктуры острова.

Как отметил Юрий Трутнев, мост даст огромный толчок для регионального развития. Ведь это, фактически, 500 километров дороги по таежной зоне, где сейчас почти ничего нет. Появление моста откроет новые возможности для разведки полезных ископаемых, освоения ресурсов лесного хозяйства и просто жизни людей. При этом на грузовом транзите будут сэкономлены миллиарды рублей.

Более того, по мнению полпреда президента, объект создаст новую мировую географию. Он может стать первой частью глобального проекта, который предусматривает мост на японский о.Хоккайдо. Если это произойдет, то Страна Восходящего Солнца перестанет считаться сугубо островной территорией. Юрий Трутнев считает, что столь значимые в международном масштаб изменения логистики сейас «по плечу» Российской Федерации. Однако окончательное решение о целесообразности сооружения мостового перехода может принять только российский президент.