Керченский мост: арка начала движение

Экономика >> 20.09.2017, 07:17

Как информирует «Rambler», делая ссылку на сообщение «Kerchinfo», в самое ближайшее время на фарватерные опоры Керченского моста будет установлена 2-я арочная конструкция. Это произойдет в конце сентября или самом начале октября нынешнего года.

Как сообщает информационный ресурс, в настоящий момент арка пребывает в активной фазе подготовки к технологической транспортировке. Она уже начала поступательное движение по специальным выкаточным пирсам. Это осуществляется с помощью мощных домкратов. В текущем периоде конструкция уже преодолела расстояние, приближающееся к 50-ти метрам.

На площади Керченского моста были установлены функциональные балки опорного свойства. Теперь совсем скоро там появятся домкраты. Именно с их помощью пролет будет поднят на расстояние 35-ти метров. Как только арка сможет полностью выкатиться на предусмотренные пирсы, сразу последует процесс ее транспортировки. Аналогичная технологическая процедура была осуществлена и с аркой железнодорожной части моста. Как известно, она была установлена в конце прошлого месяца.

Напомним читателям, что Керченский мост станет рекордным для РФ по своей протяженности. Его общая длина будет равна 19-ти километрам. Сооружение соединит российскую материковую часть с Республикой Крым. До последнего времени существовала только паромная переправа и авиасообщение. Мостовой переход через воды Керченского пролива предполагает «соседство» двух магистралей: для движения автомобилей и поездов. В конце следующего года планируется запустить автомобильную ветку, а в декабре 2019 – железнодорожную часть. В настоящий момент полным ходом ведутся плановые работы по строительству стратегически важного объекта. Он является частью российской программы федерального уровня. Она предусматривает социально-экономическое развитие крымского региона до 2020 года. Улучшение транспортного сообщения позволит решить большой перечень проблемных вопросов и будет способствовать повышению благосостояния жителей российского Крыма.