Крымский мост: началась подготовка подъемных механизмов для автоарки

Экономика >> 12.10.2017, 07:25

Как сообщили «РИА Новости», накануне началась подготовка предусмотренного оборудования для подъема автодорожной арки строящегося Крымского моста. Эту информацию подтвердил заместитель руководителя Упрдор «Тамань» г-н В.Сафин. Данная организация выступает в проекте заказчиком работ.

Плановая транспортировка арки к месту предусмотренной установки на базе фарватерных опор началась вчерашним днем. С утра среды движение кораблей и морских судов в Керченском проливе перекрыто на ближайшие 72 часа. Вес автодорожной арки составляет более 5 тысяч тонн. Ее переместили с помощью специальных буксиров на опорах плавучего типа.

Как отметил Владислав Сафин, уже началась подготовка подъемного оборудования. Она предусматривает технологическую установку и последующее тестирование мониторинговых датчиков, проверку прядей для подъема и ряд прочих мероприятий. Как только арка будет установлена в ось автомобильной части моста, сразу наступит этап длительного, но постепенного технологического процесса, предусматривающего нагрузку и обязательную проверку оборудования. В конечном итоге, будет подтверждена готовность всех задействованных механизмов к планируемому подъему. После прохождения фазы непосредственного подъема арка будет установлена в предусмотренное проектом положение и закреплена соответствующим образом.

Было отмечено, что конструкционное исполнение автоарки несколько отличается от железнодорожной, которая уже была успешно установлена. Так или иначе, все запланированные работы продвигаются, согласно плана.

Напомним, что мостовое сооружение, которое соединит Краснодарский край и Республику Крым станет наиболее протяженным в РФ. Длина стратегически важного объекта будет равна 19-ти километрам. На декабрь будущего года запланировано начало автомобильного движения по предусмотренной части Крымского моста.