Крымский тоннель: реакция на предложения инвесторов из Китая

Экономика >> 28.05.2017, 10:53

Как информировали РЕН ТВ, китайские предприниматели также заинтересовались осуществлением проекта строительства современного тоннеля в районе Керченского пролива. Об этом сообщил руководитель крымского Минэкономики г-н А.Мельников. Напомним читателям, что совсем недавно министр регионального транспортного ведомства г-н М.Соколов информировал о ходе работ по сооружению Керченского моста. Теперь, кроме этого уже осуществляемого значимого проекта, начнет предметно обсуждаться и строительство тоннеля. По словам Андрея Мельникова, практичный тоннель может появиться в непосредственной близости от Крымского моста.

Следующим шагом станет обсуждение этого проекта между представителями Москвы, Симферополя и Пекина на самых различных уровнях. Если ориентироваться на слова главы крымского Минэкономики, то представители китайского бизнеса предложили интересные технологии по осуществлению проекта. Наряду с этим, они могут построить тоннель с относительно скромным бюджетом. Это играет важную роль в сегодняшней реальности.

Следует отметить, что сразу несколько китайских строительных компаний уже задействованы в процессе возведения симферопольского аэропорта. В целом, китайские инвесторы проявляют повышенный интерес к региональной инфраструктуре Крымского полуострова.

Плодотворное взаимодействие с китайской стороной выгодно со всех сторон. Принимая активное участие в обустройстве крымской инфраструктуры, Китай демонстрирует поддержку политического вектора Российской Федерации и показывает свою самостоятельность и независимость от мнения конъюнктурного Запада. Наравне с этим, существуют сугубо экономические причины. Китайская Республика справедливо считается одним из мировых лидеров в сфере строительства мостов и транспортной инфраструктуры с использованием недорогой рабочей силы.