Рыбодобыча на Ямале: годовой план выполнен наполовину

Экономика >> 26.08.2018, 14:44

В Ямало-Ненецком АО добыто почти 4.5 тысяч тонн рыбы. Это означает, что годовой план выполнен наполовину. Информация подтверждена сообщением регионального правительства и представлена «РИА Новости».

Как указано в сообщении, добытые почти 4.5 тысячи тонн рыбы составляют 50% установленного экономического план 2018-го года. Исходя из данных регионального Департамента АПК, продовольствия и торговли, почти 700 тонн улова осуществлено «Горковским рыбозаводом». Еще по около 300 тонн удалось добыть ООО «Святогор», «Новопортовскому рыбозаводу» и «Газагрорыбпрому».

Также сообщается, что для экономического развития рыбодобывающего сегмента Ямала крайне важны крупные суда. Вместе с этим, в этом году в АО осуществляется ремонт плашкоутов. До конца текущего года будут обновлены 18 судов.

Уточняется, что промышленным рыболовством, которое является значимой отраслью в экономике округа, в Ямало-Ненецком АО занимается 20 рыбодобывающих организаций. Кроме того, промыслом заняты 10 сельхозпредприятий и 20 малых хозяйственных форм.