Минстрой о средней цене жилой недвижимости

Экономика >> 29.08.2018, 14:55

Минстрой РФ установил усредненную стоимость 1 квадратного метра жилой недвижимости в регионах. Это распространяется на IV-й квартал текущего года. Соответствующий документ уже был опубликован на федеральной интернет-ресурса правовых актов. Информация представлена порталом деловых новостей «РБК».

В документе указано, что усредненный «ценник» 1-го «квадрата» жилья в столице РФ составит 91.6 тысяч рублей. Это наиболее высокий показатель среди всех российских городов и регионов. Что касается С-Петербурга, то здесь средняя цена составляет 71 тысячу рублей за 1 квадратный метр.

Сообщается, что наиболее низкие «ценники» на жилую недвижимость установлены в Республике Дагестан и Кабардино-Балкарии. Они составили 29.6 тысяч и 28.3 тысячи соответственно.

Уточняется, что установленные российским Минстроем средние цены необходимы для работы федеральным и региональным властям. Они используются для расчета предусмотренных социальных выплат гражданам РФ, которым положены те или иные льготы. Сюда входят молодые и многодетные семьи, ветераны ВОВ, инвалиды, военнослужащие, участники боевых действий, а также жители Крайнего Севера.