Озвучен план финансирования президентского «майского указа»

Экономика >> 07.09.2018, 14:44

Проекты национального значения из майского указа российского президента на 95% будут финансироваться из федбюджета. Оставшуюся часть денежных средств выделят отечественные регионы. Информация подтверждена первым заместителем главы Минфина г-м Л.Горниным и представлена изданием «Ведомости».

Как отметил Леонид Горнин, соотношение полностью поддержал российский премьер г-н Д.Медведев. При этом отмечено, что его не следует считать «жестким». В регионах, считающихся «реципиентами», уровень финансирования из федбюджета может составлять значение на уровне 95-99%. Что касается регионов, именуемых «донорами», то там федеральное финансирование будет равно 90-95%.

Уточняется, что речь идет о дополнительных государственных расходах на уровне 8-ми триллионов рублей. Эта сумма должна была быть «найдена» российским правительством с той целью, чтобы довести совокупные расходы на финансирование нового президентского «майского указа» до суммы 25 триллионов рублей. Этот расходный бюджет рассчитан на ближайшие 6 лет.

Как известно, г-н В.Путин поручил к 2024-му году добиться попадания экономики РФ в ТОР-5 мира.