Объездная дорога Волгограда: премьер подписал распоряжение

Экономика >> 01.01.2018, 07:20

Российский премьер г-н Д.Медведев накануне подписал плановое распоряжение, касающееся проекта строительства важного автодорожного обхода города Волгоград. Он будет внесен в схему актуального территориального планирования в сфере национального транспорта и автотрасс федерального значения. Соответствующее распоряжение на выходных уже опубликовано на ресурсе правительства.

Как указано в сопроводительном комментарии, осуществление этого проекта позволит полностью исключить из волгоградской городской территории транзитный автопоток, который движется из столицы РФ в сторону Астраханской области, Ставрополья, Республик Калмыкия и Дагестан и значимых морских портов Каспия. Отмечено, что запланированное строительство «волгоградского участка» будет осуществлено в рамках комплексных работ, связанных с предусмотренной реконструкцией трассы М-6.

Именно так до вчерашнего дня было принято маркировать федеральную автошоссе «Каспий». С 1-го января нынешнего учетный номер этой дороги будет указываться, как Р-22 «Каспий».

Эта трасса связывает российскую столицу с Астраханью и проходит через города Тамбов, Борисоглебск и Волгоград. Подъезды к Элисте и Саратову также отнесены к этой трассе. Она является составной частью азиатского маршрута АН8 и европейского Е 119 и имеет федеральный статус. Примечательно, что в древности примерно в этом же направлении, не чуть западнее существовал Ордобазарный путь, который также именовался Ногайским шляхом. Эта дорога имела важное значение в контексте зарождавшейся позднее российской государственности.

В 2011-м году было принято решение о том, что дорожное автополотно будет реконструировано. Основные участки планируется закрыть до мирового футбольного первенства в РФ в 2018-м году. Реализация значимого проекта даст возможность увеличить параметры общей пропускной способности, улучшить безопасность и условия автотранспортного движения и заметно снизить совокупные пользовательские издержки.